公务员考试题目及答案(2023年公务员考试题目及答案)

可可可可 2023-11-05 26 阅读

本文目录一览:

公务员录用考试判断推理之逻辑判断25题及参考答案

E.与桑洛相邻的其他区域,有许多与桑洛的餐厅差不多的餐厅,没有制定或执行任何反吸烟者的法律。

答案: C 解析:答案: B 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话 本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。

根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。

【行测逻辑判断模拟题答案】【答案】D。解析:本题目属于必然性推理中联言命题题目,考察的是联言命题肯定式推理有效。

答案:D 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

参考答案及解析 B【解析】本题是对马克思主义唯物辩证法的实际运用。A项,石头和小鸡有着本质的不同;B项表述错误,人是同时受外因和内因影响的;C项,学生是内因,起决定作用;D项,温度是孵化过程中的外部因素,起重要作用。

公务员考试题目及答案(2023年公务员考试题目及答案)

公务员逻辑推理题

【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故参考答案为C。

我国教育家、清华大学前校长梅贻琦先生在其就职演说时曾说过“所谓大学者,非谓有大楼之谓也,有大师之谓也”,成为后来许多大学纷纷效仿的教育方针。

国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

张,李,孙是作案者。解析 张说:王是作案者。王说过他做过案。这句话与已知条件矛盾,因为作案者不可能说真话,所以王不是作案者,既而得出张说的是假话,是作案者。所以李是作案者,孙也是作案者。

2017年青海省公务员考试《行测》真题答案

排除D项;第二空,“安然”指平安无事地,安静地,“淡然”指不放在心上,不经意;淡泊一切名利,根据后文的“词句变得安详平安”可知,“淡然”更符合文意,故此题答案为B项。

年中央、国家机关公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷第一部分常识判断(共25题,参考时限15分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

D.如果乙将两只羊羔返还给甲,就这两只羊羔,乙只能请求甲支付其为母羊配种的费用 同上题,之后,乙将拾到的羊以300元的价格买给丙,并向丙隐瞒了羊的来历。数月后,甲发现丙的羊是自己的。

公务员考试申论真题及分析

本题是一道综合分析题,让考生根据材料4,分析说明发展循环经济的好处。具体要求分析全面、透彻,因此考生应透过材料字面的意思,挖掘内在含义,从具体的事例升华到一般、抽象的分析上。

据考生回忆,2023年国家公务员考试(市地级)申论考试题目设计采取“概括+贯彻+对策+贯彻+作文”的命题形式,题型题量稳定。第一题为归纳概括题,要求概括“A市利用GEP核算实现生态产品价值的做法”。

年3月27日辽宁省公务员考试《申论》试卷(A):第二题、根据给定资料2,请分析为什么仙路控股有限公司遇到了中年危机,而国欣家居却能实现蝶变。

申论是指在国家机关、公务员录用考试中,考生根据指定的材料进行分析,提出见解,并加以论证。申论考试是具有模拟公务员日常工作性质的能力考试。综合分析题主要考察公务员对某一观点、问题等的看法,并体现多角度分析问题的能力。

年中央、国家机关国家公务员录用考试申论试卷 注意事项 (1)申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的测试。 (2)作答参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。

申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。 作答参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。 仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答在答题纸指定位置。

国家公务员考试逻辑判断题及解析?

1、第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。

2、排除法是解答选择题最常用的方法。在逻辑判断题中,排除法是指通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。

3、【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故参考答案为C。

4、第二步:看其他的话 本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。

5、解析:削弱型题目。①指出三者中的60岁以上的人数比例不同,第三组占得比例大必然其患病的几率大。

6、国家公务员逻辑判断常考题型 削弱质疑型 反驳削弱型题型的特点是题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳或者削弱题干的选项。解题思路:看问题——找论据——驳论据——从而驳倒论点或结论。

The End
上一篇 下一篇

相关阅读